一个稻谷堆上面是圆锥,下面是圆柱.圆柱的底面周长是12.56米,圆锥高0.6米,每立方米稻谷约重550千克

一个稻谷堆上面是圆锥,下面是圆柱.圆柱的底面周长是12.56米,圆锥高0.6米,每立方米稻谷约重550千克
这堆稻谷约重多少千克?(保留整千克数)
要求每步有小标题.
快来帮我!
我叫临天 1年前 已收到2个回答 举报

万年潜水看客 幼苗


底面周长是12.56米,半径=12.56/(3.14*2)=2米
圆柱的容积=3.14*2*2*2=25.12立方米
圆锥的容积=1/3*3.14*2*2*0.6=2.512立方米
稻谷堆总容积=25.12+2.512=27.632立方米
这堆稻谷约重:550*27.632=15197.6 ≈ 15198千克


4

mywalk 幼苗


设底面半径R
2*3.14*R=12.56
R=2
圆柱体积=S底面*h
=3.14*2*2*2
=25.12
圆锥体积=1/3*S底面*h
=1/3*3.14*2*2*0.6
=2.512

V总=25.12+2.512=27.632m^3
所以这堆稻谷约重27.632*550=15198千克


2