一个圆锥形谷堆,8米,底面积周长6.28米,如果每立方米稻谷重600千克,这堆稻谷重多少千克?

无敌小兔子 1年前 已收到4个回答 举报

未玩待续 幼苗


底面的半径=6.28/(2*3.14)=1
重量=600*(3.14*1*1*1.8/3)=1130.4千克


2

天香染衣 幼苗


这个很简单啊,
圆锥的体积=1/3πr的2次方h
圆锥体积:1/3 * 3.14 *(6.28/3.14/2)的2次方*1.8=1.884(立方厘米)
稻谷重量1.884*600=1130.4(千克)
我们老师讲过的。。。。一定正确!!!


1

米虫宝宝 幼苗


底面半径是 6.28/3.14/2=1 米
底面积是 1X1X3.14=3.14 平方米
圆锥体积是 3.14X1.8X(1/3)=1.884立方米
稻谷重量是 1.884X600=1130.4千克


1

苏拉_J 幼苗


6.28÷3.14÷2=1→底面半径
1*1*3.14*1.8÷3=1.884→体积
600*1.884=1130.4kg


0