一个圆锥形的小麦堆.底面周长为18米,2米.每立方米小麦约重700千克.

一个圆锥形的小麦堆.底面周长为18米,2米.每立方米小麦约重700千克.
这堆小麦大约重多少千克?(π取近似值3,最后的得数保留整百千克)
天理在哪里 1年前 已收到3个回答 举报

dean2005 花朵


半径=18÷3÷2=3m
体积=3×3×3×1.2÷3=10.8立方米
重=10.8×700=7560≈7600千克


4

扌戈亻禺 幼苗


半径是:18÷2÷π=3米
所以大约重:π×(3)²×1.2×1/3×700=7560千克≈7600千克
祝开心


1

caomeitou 幼苗


9*1.2=10.8*700=7056kg


1