在打谷场上,有一个近似圆锥的谷堆,测得底面周长6.28米,8米,如果每立方米谷重0.75吨,这堆谷大约重多少吨?

卡鲁博那 1年前 已收到1个回答 举报

来自淘宝 幼苗


(6.28除3.14除2)商的平方*3.14*1.8*0.75=3.14*1.35=4.239(吨)~4(吨)

1年前 追问

10

卡鲁博那 举报

广兴超市门前有一根高10米的圆柱形旗杆,你能想方设法求出它的体积吗?写出操作过程。