一个近似圆锥的粮堆,底面周长6.28米,高1.5米,如果每立方米重750千克,这堆粮共重多少千克?

qxunke 1年前 已收到1个回答 举报

文件袋 幼苗


解题思路:粮堆的底面周长已知,利用圆的周长公式即可求出其底面半径,进而利用圆锥的体积=[1/3]Sh即可求出这堆粮食的体积,从而利用这堆粮食的体积乘每立方米粮食的重量,就是这堆粮食的总重量.

底面半径:6.28÷(2×3.14),
=6.28÷6.28,
=1(米),
这堆粮食的重量:[1/3]×3.14×12×1.5×750,
=3.14×0.5×750,
=1.57×750,
=1177.5(千克);
答:这堆粮共重1177.5千克.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆锥的体积的计算方法在实际生活中的应用,关键是先求出粮堆的底面半径.


5