一个圆锥形沙堆,底面周长是6.28米,高是1.5米.这堆沙子的体积是多少立方米?合计多少升?

非常制动 1年前 已收到1个回答 举报

chenhu829 幼苗


解题思路:沙堆的形状是圆锥形的,利用圆锥的体积计算公式求得体积,然后化为升即可.

[1/3]×3.14×(6.28÷3.14÷2)2×1.5,
=[1/3]×3.14×12×1.5,
=3.14×0.5,
=1.57(立方米),
1.57立方米=1570升;
答:这个圆锥沙堆的体积是1.57立方米,合1570升.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆锥的体积计算公式:V=[1/3]sh=[1/3]πr2h,运用公式计算时不要漏乘[1/3],这是经常犯的错误.


9