一个圆锥的沙堆,高是3米,底面周长是31.4米,如果每立方米沙重1.5吨,这堆沙重多少吨?

一个圆锥的沙堆,高是3米,底面周长是31.4米,如果每立方米沙重1.5吨,这堆沙重多少吨?
不要方程、、
神魂星 1年前 已收到4个回答 举报

lsc_t 春芽


圆锥的体积 = 3.14 x (31.4 ÷ 3.14 ÷ 2)² x 3 x 1/3 =78.5(立方米)
重量 = 78.5 x 1.5 = 117.75 (吨)
答:这堆沙重117.75吨


1

小小小彩彩彩 幼苗


3分之1x(31.4÷2÷3.14)x3x1.5


2

wenbaoyahoo 幼苗


对不起,我刚才打错了


1

郭进117 幼苗


31.4÷3.14=10(m)
10÷2=5(m)
5×5×3.14=78.5(平方米)
78.5×3×三分之一=78.5(立方米)
78.5×1.5=117.75(吨)


0