某工地有一个近似圆锥形沙堆,量的它的底面周长是18.84米,高是1.2米.如果每立方米沙重1.6吨,这堆沙多少

某工地有一个近似圆锥形沙堆,量的它的底面周长是18.84米,高是1.2米.如果每立方米沙重1.6吨,这堆沙多少
得数保留整数
10040519 1年前 已收到1个回答 举报

牛奶炖木瓜 幼苗


底面半径:18.84/(2*3.14)=3米
体积:3.14*3*3*1.2/3=11.304立方米
沙的重量:11.304*1.6=18.0864≈18吨


5