一个圆柱体水塔,从里面量得它的底面周长是18.84米,高是3米.如果每立方米水重1000千克,这个谁他最多能

一个圆柱体水塔,从里面量得它的底面周长是18.84米,高是3米.如果每立方米水重1000千克,这个谁他最多能
成、盛水多少吨
passtokp 1年前 已收到3个回答 举报

经营承包 幼苗


底面周长是18.84米,通过圆形周长公式算出水塔半径3米,然后用圆柱体体积公式算出水塔体积84.78m³.1m³水重1000千克,就是1m³水重1吨.得出这个水塔在材料强度允许的情况下最多可以装水84.78吨.


1

cyan_yan 幼苗


3.14×(18.84÷3.14÷2)²×3×1000=3.14×9×3×1000=84.78×1000=84780(kg)=84.78(t) 答:最多能盛水84.78t。或:1000千克=1吨 3.14×(18.84÷3.14÷2)²×3×1=3.14×9×3×1=84.78×1=84.78(t) 答:最多能盛水84.78t


2

tangmingwei 幼苗


能盛水84.78吨


0