(小学数学题)一个圆柱形水塔,从里面量得它得底面周长是18.84m,如果每立方米水重1000千克,这个水塔最多乘水多少吨

(小学数学题)一个圆柱形水塔,从里面量得它得底面周长是18.84m,如果每立方米水重1000千克,这个水塔最多乘水多少吨?
traincisco 1年前 已收到2个回答 举报

newer999 幼苗


18.84/3.14=6


1

雪夜微微 果实


18.84÷3,14÷2=3米
3.14×3²×3=84.78立方米。
1立方米水重1000千克即是1吨。
1×84.78=84.78吨。


2