一个圆锥形的沙滩,底面周长是18.84米,高是0.8米,把这些沙子铺在一个长5米、宽4米长方体沙坑里,可以铺多厚?(得数

一个圆锥形的沙滩,底面周长是18.84米,高是0.8米,把这些沙子铺在一个长5米、宽4米长方体沙坑里,可以铺多厚?(得数保留一位小数)
樊佑鲁 1年前 已收到2个回答 举报

德言行1 幼苗


底面半径是:18.84÷3.14÷2=3米
体积是:
3.14×3²×0.8÷3
=3.14×2.4
=7.536立方米
可以铺的厚度是:
7.536÷5÷4
=7.536÷20
=0.3768米
≈0.4米
有疑问欢迎追问,
很高兴为您解答,【】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,
如果有其他需要帮助的题目,您可以求助我.


1

puryloko 幼苗


18.84除3.14除2=3 m 3*3*0.8*三分之一 =2.4 平方米 5*4=20 m 2.4除20=0.1m


2