一个圆锥形小麦堆,底面周长是18.84米,高是1.5米,已知每立方米小麦重800千克.这堆小麦共重多少吨?

维色卓玛hxy 1年前 已收到1个回答 举报

adad0796 花朵


底面半径=18.84÷3.14÷2=3米
体积3.14×3²×1.5×1/3=14.13立方米
重14.13×800=11304千克=11.304吨

1年前 追问

2

维色卓玛hxy 举报

谢了O(∩_∩)O哈!