一个圆锥形小麦堆,底面周长12.56米,5米.每立方米小麦约重750千克.用一辆载重3吨的卡车,能把这堆小麦一次运走吗?

_三星_ 1年前 已收到3个回答 举报

悬崖边的贵族 幼苗


12.56÷3.14÷2=4÷2=2(m)2×2×3.14×1.5×13=4×3.14×0.5=12.56×0.5=6.28(m³)6.28×750÷10004710÷1000=4.71(吨)∵4.71吨>3吨∴不能一次性运走答:不能一次性运走.应该就是这样了,希望我的回答能...

1年前 追问

5

_三星_ 举报

我算的也是不能。这是《小学数学知识大全》第55页4题。而课后答案却是:能 结论:书的问题 - -!

疯锄 幼苗


圆锥体的体积:底面积× 高 ÷3=6.28(立方米)
底面积=底面周长÷ 3.14 ÷2的二次方乘3.14=12.56(平方米)
圆锥体的体积乘每立方米小麦约重750千克=4710(千克)
3吨=3000千克
所以不能一次运走。


1

柳色江南 幼苗


周长L=2*3.14*R R=12.56/3.14*2=2米 小麦体积V=3.14*R*R*H*1/3=6.28立方米 小麦重量=6.28*750=4710千克=4.71吨 答不能一次运走


1