一个圆锥形小麦堆底面周长12.56米,5米,已知每立方米小麦重0.75吨,小麦的出粉率是85%,这堆小麦能磨

一个圆锥形小麦堆底面周长12.56米,5米,已知每立方米小麦重0.75吨,小麦的出粉率是85%,这堆小麦能磨
一圆锥小麦底面周长12.56米高1.5,每立方米小麦重0.75吨小麦出粉率是85%小麦磨出多少吨得数保留一位小数
tcna2i 1年前 已收到3个回答 举报

ljz0_0 幼苗


一圆锥小麦重量:
[12.56/(2*3.14)]^2*3.14*1.5/3*0.75
=4*3.14*0.5*0.75
=6.28*0.75
=4.71吨
小麦磨出:
4.71*85%=4 吨


4

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

底面半径 12.56÷(2x3.14)=2m
体积 1/3x2x2x3.14x1.5=6.28立方米
出 6.28x0.75x85%≈4吨

不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!


1

混在天ya 幼苗


等于4.0035吨


0