一个圆锥形小麦堆,底面周长为18.84米,5米.如果每立方米小麦重0.7吨,小麦的出粉率是85%,这 堆小麦磨面粉多少吨

一个圆锥形小麦堆,底面周长为18.84米,5米.如果每立方米小麦重0.7吨,小麦的出粉率是85%,这 堆小麦磨面粉多少吨?(得数保留一位小数)
快乐哈哈哈 1年前 已收到1个回答 举报

pangdebin 幼苗


圆锥半径=18.84÷2÷3.14=3米
高=1.5米


磨出面粉
=圆锥体积×0.7×85%
=(3分之1×3.14×3×3×1.5)×0.7×85%
=14.13×0.7×85%
=8.40735
≈8.4吨


2