晒谷场上有一个近似圆锥形的小麦堆,测得底面周长为12.56米,高1.2米. 每立方米小麦约重730千克.这堆小

晒谷场上有一个近似圆锥形的小麦堆,测得底面周长为12.56米,高1.2米. 每立方米小麦约重730千克.这堆小麦大约有多少千克?(得数保留整千克)
chengyan33 1年前 已收到1个回答 举报

hhong0516 春芽


解题思路:通过底面周长求出底面半径,然后代入圆锥的体积公式求出麦堆体积,最后乘每立方米小麦的重量,从而求出这堆小麦大约有多少千克.

由题意知,r=C÷2π,
=12.56÷2÷3.14,
=2(米),
S=[1/3]Sh,
=[1/3]×πr2h,
=[1/3]×3.14×22×1.2,
=[1/3]×3.14×4×1.2,
=5.024(立方米),
5.024×730=3667.52≈3668(千克),
答:这堆小麦大约有3668千克.

点评:
本题考点: 圆锥的体积.

考点点评: 此题考查了圆锥体积的实际应用.


10