晒谷场上有一个近似圆锥形的小麦堆,测得底面周长为12.56米,2米,每立方米小麦约重730千克,这堆

晒谷场上有一个近似圆锥形的小麦堆,测得底面周长为12.56米,2米,每立方米小麦约重730千克,这堆
麦大约有多少千克?(得数保留整千克)
西子雪 1年前 已收到1个回答 举报

fhxiq888 幼苗


底面周长=12.56÷3.14÷2=2(米)
底面积=3.14×2²=12.56(平方米)
麦堆体积=1/3×12.56×1.2=5.024(立方米)
小麦重=5.024×730=3667.52(千克)≈3668(千克)


9