嗮谷场上有一个近似圆锥形的小麦堆,测得底面周长为12.56米,2米,每立方米小麦约重730千克,这堆小

嗮谷场上有一个近似圆锥形的小麦堆,测得底面周长为12.56米,2米,每立方米小麦约重730千克,这堆小
麦大约有多重(得数保留整千克)
yuandaipeng 1年前 已收到2个回答 举报

抚媚妖精 幼苗


底面半径=12.56÷3.14÷2=2(米)
底面积=3.14×2²=12.56(平方米)
体积=1/3×12.56×1.2=5.024(立方米)
小麦重=5.024×730=3667.52(千克)≈3668(千克)


1

雪夜微微 果实


1.56÷3.14÷2=2米
1/3×3.14×2²×1.2×730≈3668千克。


1