晒谷场上有一个近似圆锥形的小麦堆,量的底面周长是6.28米,高0.9米.每立方米小麦重730千克,

晒谷场上有一个近似圆锥形的小麦堆,量的底面周长是6.28米,高0.9米.每立方米小麦重730千克,
这对小麦大约有多少千克?(的数保留整数千克)
vannessliyan 1年前 已收到3个回答 举报

很坏 幼苗


近似圆锥形的小麦堆的体积 = 1/3 × 底面积 × 高 = 1/3 × 3.14 × 半径的平方 × 高
底面周长是6.28米,所以 底面半径 = (6.28 / 3.14) / 2 = 1 米
所以,近似圆锥形的小麦堆的体积 = 1/3 × 3.14 × 1×1 × 0.9 = 0.942 立方米
小麦大约有 0.942 × 730 = 687.66 千克 约等于 688 千克


9

shimeng 幼苗


底面半径=1m 体积=1/6π1²*0.9=0.471m³
m=0.471*730=343.83≈344kg


2

gongshubin 幼苗


圆锥的体积=三分之一乘以底面积乘积高。题目中给出了底面周长,可以据此求出底面半径r=1米,面积s=3.14平方米。则小麦堆的体积=三分之一乘以3.14乘以0.9=0.942平方米
从题目中可以知道,每平方米小麦重730千克,那么这对小麦的重量=730乘以0.942=687.66 四舍五入取整数得689千克,即这堆小麦的重量为689千克。...


1