求函数y=sin^2x+acosx-5a/8-3/2(0

lifeng1923 1年前 已收到1个回答 举报

jojofly 幼苗


y= sin^2x+acosx-5a/8-3/2=-cos^2x+acosx-5a/8-1/2
令cosx=t,t的取值范围为[0,1]
则y=-t^2+at-5a/8-1/2,其对称轴为t=a/2
讨论:
(1)若a/2 ≥1,y的最大值为t=1时的值,解得a=20/3,满足题意
(2)若0

1年前 追问

9

lifeng1923 举报

太谢谢了!能再问你其他问题吗