是否存在实数a,使得函数y=sin^2x+acosx+5a/8-3/2在闭区间[0,π/2]上的最大值为1

沙界尘劫 1年前 已收到2个回答 举报

家园1 幼苗


y=sin^2x+acosx+5a/8-3/2
=1-cos²x+acosx+5a/8-3/2
=-(cosx-a/2)²+a²/4+5a/8-1/2
∵0≤x≤π/2,∴0≤cosx≤1
1)当0≤a≤2时,则 cosx-a/2=0
Y的最大值为:a²/4+5a/8-1/2=1
即2a²+5a-12=0
解a=3/2,a=-42时,则cosx=1
y=1-cos²x+acosx+5a/8-3/2最大值为
a+5a/8-3/2=1,解得:a=20/13


2

南粤十三郎 幼苗


设t=cosx,则
y=sin^2x+acosx+5a/8-3/2
=1-t^+at+5a/8-3/2
=-(f-a/2)^+a^/4+5a/8-1/2,t∈[0,1],
(1)a∈[0,2]时y|max=a^/4+5a/8-1/2=1,
a^+5a/2-6=0,
a=3/2;
(2)a<0时y|max=5a/8-1/2=1,a=12/5(舍);
(3)a>2时y|max=13a/8-3/2=1,a=20/13(舍)。
综上,a=3/2.


0