求函数Y=sin(2x-π/6)的图像的对称中心和对称轴方程

zjl2050 1年前 已收到1个回答 举报

被枪毙的诗歌 幼苗


y=sin(2x-π/6)=±1
则2x-π/6=kπ+π/2
x=kπ/2+π/3
y=sin(2x-π/6)=0
则2x-π/6=kπ
x=kπ/2+π/12
所以对称轴是x=kπ/2+π/3
对称中心是(kπ/2+π/12,0)


2