函数y=sin(2x-π/4)的图像的一个对称中心是什么,一条对称轴方程是什么?

potatoleon 1年前 已收到1个回答 举报

弗蕾娅的眼泪 幼苗


y=sin(2x-π/4)=0
2x-π/4=kπ
x=kπ/2+π/8
y=sin(2x-π/4)=±1
2x-π/4=kπ+π/2
x=kπ/2+3π/8
所以对称中心(kπ/2+π/8,0),对称轴x=kπ/2+3π/8


8