若将函数y=sin(2x+π/4)的图像向右平移Φ个单位,所得图像关于y轴对称,求Φ最小值

若将函数y=sin(2x+π/4)的图像向右平移Φ个单位,所得图像关于y轴对称,求Φ最小值
最小值Φ为什么不能是负值?
三个月又七天 1年前 已收到2个回答 举报

bybwkj 幼苗


本题没说清楚,φ应该指明是正值.
出题者或许认为平移应该为正值吧!
函数y=sin(2x+π/4)的图像向右平移Φ个单位
得到y=sin[2(x-φ)+π/4]图像,
所得图像关于y轴对称,
那么当x=0时,y取得最值,
即sin(π/4-2φ)=±1
那么π/4-2φ=kπ+π/2,k∈Z
∴φ=-kπ/2-π/8,k∈Z
φ>0
k=-1时,得φ最小正值为3π/8.


1

23点58分 幼苗


八分π,是负值就是向左平移了,所以不能为负


1