几道三角函数的题(急)1.函数y=sin(2x+∏/4)的图像向右平移∏/8个单位长度,再把各点的纵坐标扩大到原来的2倍

几道三角函数的题(急)
1.函数y=sin(2x+∏/4)的图像向右平移∏/8个单位长度,再把各点的纵坐标扩大到原来的2倍,所得图像的解析式是( )
y=1/2sinx
2.2,已知函数y=2sinwx(w>0)的图像与直线y+2=0的相邻两个公共点之间的距离为2∏/3,则w 的值为( )
A.3 B.3/2 C.2/3 D.1/3
(我做的是B)
3.已知函数y=Asin(wx+φ),把它的图像向左平移∏/3个单位,再使其图像上每点的纵坐标不变,横坐标缩小为原来的1/3,所得到的图像为对应的函数解析式为y=2sin(2x-∏/3),则原函数解析式为( )
y=2sin(2x/3-5∏/9)
(我做的是y=2sin(2x/3-2∏/3))
S君君 1年前 已收到1个回答 举报

花瓶不爱花 幼苗


1)化简y=sin(2x+∏/4)=sin[2(x+∏/8)]
函数的图像向右平移∏/8个单位长度是相对与x来说的,
故需将x前的系数提取出来,如上式.
由左加右减可得
函数的图像向右平移∏/8个单位长度后y=sin[2(x+∏/8-∏/8)]=sin2x
又把各点的纵坐标扩大到原来的2倍,故需将y=sin2x前的系数变为1/2
即y=1/2sinx
2)由函数的图像与直线y+2=0的相邻两个公共点之间的距离为2∏/3可得
此函数的周期就为2∏/3
所以2∏/w=2∏/3,解得,w=3,选A
3)函数y=Asin(wx+φ)的图象向左平移∏/3个单位,
函数变为y=Asin[w(x+φ/w+∏/3)]=Asin(wx+φ+∏w/3),
再使其图象上每点的纵坐标不变,横坐标缩小为原来的1/3,则
函数变为y=Asin(3wx+φ+∏w/3).
即Asin(3wx+φ+∏w/3)=2sin(2x-∏/3)
即A=2,3w=2,φ+∏w/3=-∏/3
解得w=2/3,φ=-5∏/9
即y=2sin(2x/3-5∏/9)


8