有一个长方体的电镀槽,槽内长1.2米,宽0.8米,液面高0.5米,将一个底面半径为30厘米的圆柱形工件放入池中,液面上升

有一个长方体的电镀槽,槽内长1.2米,宽0.8米,液面高0.5米,将一个底面半径为30厘米的圆柱形工件放入池中,液面上升了1厘米,求圆柱的高.
wangyang12345678 1年前 已收到3个回答 举报

真心真意过一生 幼苗


圆柱形工件的体积也就是上升部分的体积:120*80*1=9600立方厘米
圆柱形工件的底面积:3.14*30*30=2826平方厘米
圆柱的高:9600/2826=3.40厘米


1

共谁看月共谁愁 幼苗


13.5881104厘米,


2

爱美丽的甜甜圈 幼苗


水面升高的体积就是圆柱体的体积。
1)水面升高120×80×1=9600cm³(注意统一单位)
2)圆柱体体积=底面积×高=3.14×30×30×h=2826h=9600(h为圆柱高)
3)h=9600÷2826=3.397cm


0