一个长方体容器从里面量,长是25厘米,宽是12厘米,里面装有20厘米的水,把等高的一个圆柱和一个圆锥铁块放入水中,水深变

一个长方体容器从里面量,长是25厘米,宽是12厘米,里面装有20厘米的水,把等高的一个圆柱和一个圆锥铁块放入水中,水深变成了40厘米,已知圆柱和圆锥的半径分别是10厘米和12厘米,那么它们的高是多少呢?(结果保留一位小数)
sail16 1年前 已收到4个回答 举报

47wlc 幼苗


水深由20变成了40.
则所多出的体积是25*12*(40-20)=6000.
则是放进去的物体体积是6000.
圆柱体积为:3.14*10*10*h
圆锥体积是:3.14*12*12*h/3
圆柱体积+圆锥体积=放进去物体体积.
所以.3.14*10*10*h+3.14*12*12*h/3=6000.
则h=12.9cm


1

mjhr 幼苗


题目少条件


2

123390280 幼苗


由已知圆柱圆锥等高,设圆柱和圆锥的高为h
长方体内水位上升40-20=20 cm
增加体积为圆柱圆锥体积之和,则
25*12*20=3.14*10*10*h+(3.14*12*12*h)/3
解得h=12.9cm


2

东野农夫 幼苗


这都不会!!!!!!!!!
六年级的学生


0