一个长方体容器从里面量长是25厘米,宽是12厘米,高是18厘米,里面盛满了水.如果把这些水全部倒入一个棱长是20厘米的正

一个长方体容器从里面量长是25厘米,宽是12厘米,高是18厘米,里面盛满了水.如果把这些水全部倒入一个棱长是20厘米的正方体容器中,水面高是多少厘米?(要有算式,不要方程)
shiyingming 1年前 已收到1个回答 举报

amy0711 春芽


长方体容器里面水的体积=25×12×18=5400立方厘米
正方体容器的底面积=20×20=400平方厘米
水面的高度=5400÷400=13.5厘米


5