一个长方体容器,从里面量长、宽、高分别为16、4、8厘米,水深6厘米,如果把长方体的右侧面为底面,放在桌

一个长方体容器,从里面量长、宽、高分别为16、4、8厘米,水深6厘米,如果把长方体的右侧面为底面,放在桌
上,那么水深是多少厘米?
ukilove 1年前 已收到1个回答 举报

dandanchao 幼苗


水的体积为:长*宽*深=16*4*6
=384(cm^3)
水深=体积/(宽*高)=384/(4*8)
=12(cm)
所以水深是12厘米

1年前 追问

9

ukilove 举报

我有点儿不是太理解,能不能给我讲讲为什么这样做呢?

举报 dandanchao

先要求水的体积,再除以水底面积(长方体的右侧面为宽乘高)