实验表明,某种气体的体积V随着温度t的改变而改变,它的体积可用公式V=pt+q计算.以测得当t=0时,体积V=100L,

实验表明,某种气体的体积V随着温度t的改变而改变,它的体积可用公式V=pt+q计算.以测得当t=0时,体积V=100L,当t=10时,V=103.5L求(1)p,q的值(2)当t=30时该气体的体积
说话不经大脑 1年前 已收到1个回答 举报

wj501118 幼苗


Op+q=100(零一定要写,否则就全错)

10p+q=103.5
2-1,得,10p=3.5
p=0.35 p=0.35
把p=0.35代入2中,10p+q=103,5 q=100 所以,方程组的解为【
q=100
(2)当t=30℃时,V=0.35×30+100=110.5L


3