七年级下册数学题,急!实验表明,某种气体的体积V(L)随着温度t(℃)的改变而改变,他的体积可用公式V=pt+q计算.已

七年级下册数学题,急!
实验表明,某种气体的体积V(L)随着温度t(℃)的改变而改变,他的体积可用公式V=pt+q计算.已测当t=0℃时,体积V=100L,当t=10时,V=103.5.求:
(1)p,q的值
(2)当温度为30℃时该气体的体积.
帮帮忙啊要有详细的解答过程,快啊!
singchen 1年前 已收到4个回答 举报

jimmyhu123 春芽


把t=0℃,
V=100L代入V=pt+q得,
q=100把t=10℃,V=103.5L代入V=pt+q
得103.5=p*10+100,p=0,35v=0,35t+100当温度为30℃时气体的体积=0,35*30+100=110,5


3

冰冷紫 幼苗


(1).由已知可得
100=p*0+q
103.5=p*10+q
解得 p=0.35
q=100

(2).V=0.35*30+100=101.5(L)


2

另一只凉鞋 幼苗


1.q=100
10p+q=103.5
p=0.35
2.v=0.35*30+100=110.5


0

我是晓筱 幼苗


当t=0℃时,体积V=100L,当t=10时,V=103.5
由题意:
{100=0*p+q {p=0.35
{103.5=10p+q 解得:{q=100
当t=30 时 V=0.35*30+100
V=110.5


0