七年级下册数学题四边形ABCD中,若角A加角C=180度且角B;角C;角D=1比2比3,则角A=什

普通女性 1年前 已收到5个回答 举报

sayzeng 幼苗


设∠B=x,则∠C=2x,∠D =3x,
因为四边形内角和为360°,所以∠A=360-(x+2x+3x),
根据题意得,360-(x+2x+3x)+2x=180
解得,x=45
所以,∠A=180-2x=180-90=90(度)
答:


8

xyfl 幼苗


因为角B;角C;角D=1比2比3 设B为x
A+C=180
所以x+2x3x+(180-2x)=360
所以x=22.5
所以A=180-2x=135


2

CaterPiller 幼苗


根据多边形内角和定理(N-2)乘180=(4-2)乘180=360,设角B=X,角C=2X,角D=3X,角A=180-2X,则180-2X+X+2X+3X=360,X=45,角A=180-2乘45=90


2

陪你见鬼 幼苗


∠A=90°


0

爱策 幼苗


设角C为2x,那么角B为x,角D为3x,因为角A+角C=180度,所以角B+角D=180度,所以x=45度,所以角C=90度,角A=90度


0