七年级下册数学题(用一元一次方程解答)

七年级下册数学题(用一元一次方程解答)
某中学有A、B两台复印机,用于印刷学习资料和考试试卷。该校七年级举办期末考试,其数学考试卷如果用复印机A、B单独复印,分别需要50分钟和40分钟。在考试时为了保密需要,不能过早提前印刷试卷。决定考试前由两台复印机同时复印,在复印20分钟后B机出现了故障,此时离考试还有8分钟。如果A机单独完成剩下的复印任务,会不会影响按时发卷。
tr377 1年前 已收到6个回答 举报

steven1203 幼苗


不会


2

2w2e022 幼苗


工作效率 A:1/50 B:1/40
设A将剩余的单独复印完要x分,则有
x×(1/50)+[(1/50)+(1/40)]×20=1
解得x=5
5<8,所以不会影响按时发卷


2

cao_ping 幼苗


不会影响按时发卷


2

Oninitdialog 幼苗


设A机单独完成剩下的复印任务须X分钟
1/50X=1-(1/50+1/40)*20
解得X=5
因为5


1

wrepdgpg 幼苗


A复印机在复印20分钟后完成了总任务的:20 x (1/50) = 2/5
B复印机在复印20分钟后完成了总任务的:20 x (1/40) = 1/2
所以还有未完成的任务为:1 - 2/5 - 1/2 =1/10
A机单独完成剩下的复印任务需要的时间为:(1/10) / (1/50) = 5(分钟)


0

赵静怡 幼苗


设试卷共有x张,则A机复印速度为0.02每分钟,B机复印速度为0.025每分钟,复印20分钟后剩余试卷数量为x-20*(0.02x+0.025x)=0.1x A机8分钟复印数量为0.02x*8=0.16x 大于0.1x,所以不会影响


0