问一道七年级下册数学题(关于平方差公式)

问一道七年级下册数学题(关于平方差公式)
利用平方差公式计算(3+2)*(3的平方+2的平方)*(3的四次方+2的四次方)*(3的八次方+2的八次方)
gang984 1年前 已收到5个回答 举报

jianghlhong 幼苗


因为1×任何数都等于任何数,那么可在原式前面乘上一个1,即可表示为(3-2)来构成平方差公式进行求解.
原式=(3-2)×(3+2)×(3的平方+2的平方)×(3的四次方+2的四次方)×(3的八次方+2的八次方)
= (3的平方-2的平方)×(3的平方+2的平方)×(3的四次方+2的四次方)×(3的八次方+2的八次方)
=(3的四次方-2的四次方)×(3的四次方+2的四次方)×(3的八次方+2的八次方)
=(3的八次方-2的八次方)×(3的八次方+2的八次方)
=3的十六次方-2的十六次方
希望我的解答可以为楼主解决这个问题.


6

浪客剑心258 幼苗


(3-2)*(3+2)*(3的二次方+2的二次方)*(3的四次方+2的四次方)*(3的八次方+2的八次方)
开始的(3-2)=1 ,有不改变系数,又组成了平方差公式,得出这个式子,之后就是平方差公式,往下算就行了


2

小麦A 幼苗


3-2=1,乘以3-2,然后可用平方差公式,由于为1,所以不用除了。
结果是3^16-2^16


1

天下心 幼苗


(3+2)*(3^2+2^2)*(3^4+2^4)*(3^8+2^8)=(3-2)*(3+2)*…………
=(3^2-2^2)*(3^2+2^2)*……
同理
=3^16-2^16 结果 你算下吧 要是只是算公式这就够了


1

风岂别恋 幼苗


(3-2)*(3+2)*(3的二次方+2的二次方)*(3的四次方+2的四次方)*(3的八次方+2的八次方)
开始的(3-2)=1 ,有不改变系数,又组成了平方差公式,得出这个式子,之后就是平方差公式,往下算就行了
不知道讲清楚了吗


1