一道初一数学题(关于完全平方公式)

一道初一数学题(关于完全平方公式)
已知x²+2x+y²—6y+10=0,求x、y的值.
雪上飞2009 1年前 已收到4个回答 举报

爱是种责任 春芽


x²+2x+y²—6y+10=0
x²+2x+1+y²-6y+9=0
(x+1)²+(y-3)²=0
因为(x+1)²≥0、(y-3)²≥0,而它们的和为0,则它们分别为0
所以x+1=0、y-3=0
则x=-1、y=3


6

cgzyy 幼苗


原式化简:(x+1)2+(x-3)2=0
所以x= -1 或 x=3


2

qq意志 幼苗


x2+2x+y2—6y+10
=x2+2x+1+y2—6y+9
=(x+1)^2+(y-3)^2
=0
故x=-1,y=3


1

UNWOFCUST 幼苗


(X²+2X+1)+(Y²-6Y+9)=O
(X+1)²+(Y-3)²=0
X+1=O Y-3=O
X=-1 Y=3


1