初一数学关于完全平方公式 急如果X²+KX+81是一个完全平方式 那么K的值为( )大家可不可以认真点啊 说详细点行不

初一数学关于完全平方公式 急
如果X²+KX+81是一个完全平方式 那么K的值为( )
大家可不可以认真点啊 说详细点行不
飞走de鱼 1年前 已收到8个回答 举报

大牛6 幼苗


错了错了,应该是两个值18或者-18
X²+KX+81是一个完全平方式
完全平方公式是a²±2ab+b²,
X²+KX+81中a就是X,b²=81,所以b=9,所以2ab=18X,故k=18,可是还有个-2ab,所以应该是两个结果
即k=±18


7

极度嚣张£冰少 幼苗


由完全平方公式,(a+b)^2=a^2+2ab+b^2,所以81等于b^2,既b=9,所以K等于2b等于18


2

countynomad 幼苗


K=±18;
过程:X^2±2*9*X+9^2;
根据(a±B)^2=a^2±2ab+b^2;
b^2=81;
因此:
b=9或者b=-9;
因此:K=18或者K=-18;
但愿对你有帮助!!!!!1
晕了 已经有采纳了!好吧


2

teriffic 幼苗


很简单,就一个公式展开
(A+B)^2=A^2+2*A*B+B^2
=X²+KX+9²
k =18


1

黄山的黄 幼苗


完全平方式判别式=k^2-4*81=0
k=+-18
答案正负18,两个答案


1

圣地的心 幼苗


18
(X+9)的平方=X方+2×9X+81


1

yhy428 幼苗


K=18。设式子为(X+Z)^2其中z为未知数,展开得X^2+2xz+Z^2,其中Z^2=81,所以解得z=9,所以k=2z=18


0

石河子42 幼苗


(x+9)²=x²+18x+81
所以K=18


0