数学问题-------完全平方公式

数学问题-------完全平方公式
已知a²-3a+1=0,求a+1/a和a²+1/a²的值
请用²或³答题,Alt+178/179(为了方便看)
超过3次方用^
312447113 1年前 已收到3个回答 举报

韩城木易 幼苗


a²+1=3a
两边除以a
a+1/a=3
a+1/a=3
两边平方
a²+2+1/a²=9
a²+1/a²=7

1年前 追问

7

312447113 举报

不除a行吗

312447113 举报

还没学到除

举报 韩城木易

a²/a+1/a=3a/a a+1/a=3

312447113 举报

为什么a²+2+1/a²=9

举报 韩城木易

说了 两边平方 行了别问了 采纳吧

chuwenxiao 幼苗


a²+1=3a
两边除以a
a+1/a=3
所以 a+1/a=3
该方程两边平方
a²+2+1/a²=9
a²+1/a²=7


2

被淹ww的鱼123 幼苗


a²-3a+1=0,
a-3+1/a=0
a+1/a=3
a*a+1/(a*a)=9-2=7


2