数学初中乘法公式的一些问题1 要使 x的平方-6x+a 成为形如(x-b)的完全平方式,则a,b的值为 _____2 若

数学初中乘法公式的一些问题
1 要使 x的平方-6x+a 成为形如(x-b)的完全平方式,则a,b的值为 _____
2 若a+b=根号5 a-b=根号3 则ab的值为___
3(a+b)的五次 = ____
桃花传奇sb 1年前 已收到4个回答 举报

qq孤旅jxb 花朵


(x-b)²=x²-2bx+b²=x²-6x+a
所以-2b=-6
b²=a
b=3,a=b²=9
a+b=√5
所以(a+b)²=5
a-b=√3
所以(a-b)²=3
相减
(a+b)²-(a-b)²=5-3
[(a+b)+(a-b)][(a+b)-(a-b)=2
2a*2b=2
ab=1/2
(a+b)^5
=a^5+5a^4b+10a^3b^2+10a^2b^3+5ab^4+b^5


7

爱在别乡的季节 幼苗


a=9 b=3
a-b 在根号下么
不如用手机拍个图帖上来解


1

当初的微笑 幼苗


3:a^5+5(a^4乘b)+10(a^3乘b^2)+10(a^2乘b^3)+5(a乘b^4)+b^5 《〈用杨辉三角或二项式定理可解决
2:a+b=3,a-b=3/(根5) 二式相加可解a,相减可得b,一乘得ab
1:ax^2+bx+c需满足2乘(根a)乘(根c)=±b(正或负b)即可。所以a=9,b=3。


1

文龙86909 幼苗


a=9,b=3


1