初中乘法公式某商人对数字“8”情有独钟,他每年8月份都要到制作广告牌的陆师傅那里做两个一大一小的正方形广告牌,面积之差为

初中乘法公式
某商人对数字“8”情有独钟,他每年8月份都要到制作广告牌的陆师傅那里做两个一大一小的正方形广告牌,面积之差为8的倍数,请问两张广告牌的边长至少要满足什么样的条件,才能符合商人的要求.

请帮忙解答并讲解.会有额外悬赏分!
就这么简单 1年前 已收到1个回答 举报

mm的风采B 幼苗


根据题意列方程a.2-b.2=8/16/24````
(a+b)(a-b)=8/16/24```(完全平方差公式)
若(a+b)(a-b)=8
则①(a+b)=1,(a-b)=8解方程组a=4.5,b=3.5
②(a+b)=4,(a-b)=2解方程组a=5,b=3
2.符合,1问中情况②即为所求
设a=n,b=n-2
有n.2-(n-2).2=8/16/24````
(n+n-2)[n-(n-2)]=8/16/24```
4n-4=8解n=3=a,b=1
4n-4=16解n=5,b=3


9