初中乘法公式(x-1/2)(x^2+1/4)(-1/2-x)

himly_rain 1年前 已收到3个回答 举报

qq网g 幼苗


单项式乘以多项式:a(b+c)=ab+ac
多项式乘以多项式:(a+b)(m+n)=am+am+bm+bn
同底数幂相乘,底数不变,指数相加:a^m*a^n=a^(m+n)
积的乘方:(ab)^n=a^n*b^n
幂的乘方:(a^n)^m=a^mn
平方差公式:(a+b)(a-b)=a^2-b^2
完全平方公式:(a+b)^2=a^2+2ab+b^2
(a-b)^2=a^2-2ab+b^2
立方和公式:(a+b)(a^2-ab+b^2)=a^3+b^3
立方差公式:(a-b)(a^2+ab+b^2)=a^3-

1年前 追问

7

himly_rain 举报

那你能告诉我题怎么做了么?

举报 qq网g

把那些项展开相乘就行了。。。

himly_rain 举报

可是我算不明白呀...TVT...你会么?过程貌似不长,可以简写的。

中暑中 幼苗


这一题主要考查平方差公式,运用两次平方差公式就得出结果了。首先把(-1/2-x)的负号提出来变成了(x+1/2),让它先与(x-1/2)结合,变成平方差公式,得到-(x^2-1/4)再与(x^2+1/4)结合成平方差公式,最后结果是-(x^4-1/16),最后去掉括号得:-x^4+1/16...


2

Noel114 幼苗


(x-1/2)(x²+1/4)(-1/2-x)=-(x-1/2)(x+1/2)(x²+1/4)
=-(x²-1/4)(x²+1/4)=-(x的4次方-1/16)=-(x的4次方)+1/16


0