初一数学(乘法公式的综合运用)一.计算(-2x+y)(-2x-y)(4x²-y²)(a+2b)(a-

初一数学(乘法公式的综合运用)
一.计算
(-2x+y)(-2x-y)(4x²-y²)
(a+2b)(a-2b)-(a-3b)²
(x-y)²-(y+2x)(y-2x)
(2a-1/3)(4a²-1/9)(2a+1/3)
(x+y)²9+(2x+y)(2x-y)-2(2x²-xy)
(x+y)²(x-y)²-(x+y)(x-y)(x²+y²)
(a+b-4)(a+b+4)
(-2m-n)(2m+n)
(2-3a²)(3a²-2)
以下不用步骤
二.填空.
已知x²+y²=4,x+y=3,则xy的值( )
若a²+b²=7,ab=3,则(a+b)²=( )
若m-n=2,则3m²-6mn+3n²-7的值( )
handeng 1年前 已收到3个回答 举报

ss熊 幼苗


一.计算
(-2x+y)(-2x-y)(4x²-y²)
=(4x²-y²)²
=16x^4-8x²y²+y^4
(a+2b)(a-2b)-(a-3b)²
=a²-4b²-a²+6ab-9b²
=6ab-13b²
(x-y)²-(y+2x)(y-2x)
=x²-2xy+y²-y²+4x²
=5x²-2xy
(2a-1/3)(4a²-1/9)(2a+1/3)
=(4a²-1/9)²
=16a^4-8a²/9+1/81
(x+y)²+(2x+y)(2x-y)-2(2x²-xy)
=x²+2xy+y²+4x²-y²-4x²+2xy
=x²+4xy
(x+y)²(x-y)²-(x+y)(x-y)(x²+y²)
=(x²-y²)²-(x²-y²)(x²+y²)
=x^4-2x²y²+y^4-x^4+y^4
=-2x²y²+2y^4
(a+b-4)(a+b+4)
=a²-(b-4)²
=a²-b²+8b-16
(-2m-n)(2m+n)
=-(2m+n)²
=-4m²-4mn-n²
(2-3a²)(3a²-2)
=-(3a²-2)²
=-9a^4+12a²-4
二.填空.
已知x²+y²=4,x+y=3,则xy的值(5/2)
若a²+b²=7,ab=3,则(a+b)²=(13)
若m-n=2,则3m²-6mn+3n²-7的值(5)


5

幸福的无知者 幼苗


5、一个工人将零件装进两种盒子中,每个大盒子装12只零件,每个小盒子装5只零件,恰好装完.如果零件一共是99只,盒子个数大于10,这两种盒子分别有8、5个。
6、将进货的单价为40元的商品按50元售出时,每个的利润是10元,但只能卖出500个,已知这种商品每个涨价1元,其销售量就减少10个.为了赚得最多的利润,售价应定为 元。
7、两个杯中分别装有浓度40%与10%的食盐水,倒...


1

让我Rap 幼苗


人员有点不用了


1