运用乘法公式计算:(1) (3x-5)^2-(2x+7)^2 (2)a(a-3)-(a-1

运用乘法公式计算:(1) (3x-5)^2-(2x+7)^2 (2)a(a-3)-(a-1
运用乘法公式计算:(1) (3x-5)^2-(2x+7)^2 (2)a(a-3)-(a-1)
莫名其妙阿单 1年前 已收到3个回答 举报

哈哈时尚 幼苗


(1) (3x-5)^2-(2x+7)^2
=(3x-5+2x+7)(3x-5-2x-7)
=(5x+2)(x-12)
=5x^2-58x-24
(2)a(a-3)-(a-1)
=a^2-3a-a+1
=a^2-4a+1


2

annie70 幼苗



2

woaishuaige 幼苗


(1)=(3x-5+2x+7)(3x-5-2x-7)
=(5x+2)(x-12)
=5x^2-58x-24
(2)=a^2-3a-a+1
=a^2-4a+1


1