运用乘法公式计算 1、(3x-5)2-(2x+7)2 2、(x+y+1)(x+y-1) 3、(2x-y-3)2 4、{(

运用乘法公式计算 1、(3x-5)2-(2x+7)2 2、(x+y+1)(x+y-1) 3、(2x-y-3)2 4、{(x+2)(x-2)}
1、(3x-5)的平方-(2x+7)的平方
3、(2x-y-3)的平方
4、{(x+2)(x-2)}的平方
活到老唱到老 1年前 已收到5个回答 举报

蓝雨天空 幼苗


1、(3x-5)2-(2x+7)2
=9x2-30x+25-4x2-28x-49
=5x2-58x-24
2、(x+y+1)(x+y-1)
=(x+y)2-12
=x2+2xy+y2-1
3、(2x-y-3)2
=(2x-y)2-2×3(2x-y)+32
=4x2-4xy+y2-12x+6y+9
4、{(x+2)(x-2)}=x2-4


4

musicdong 幼苗


1.运用平方差公式,将(3x-5)与(2x+7)当成整体。
原式=(3x-5+2x+7)(3x-5-2x-7)=(5x+2)(x-12)
2.运用平方差公式。
原式=(x+y)平方-1平方
3.老老实实拆开算
4.运用平方差公式。
原式=(x平方-2平方)平方


2

yxhuizi 幼苗


1.5x的平方-58x-24 3.4x的平方-4xy=y的平方-12x=6y=9 4.x的四次方-8x的二次方+16


1

黑苹果 幼苗


1、(3x-5)×2-(2x+7)×2=【3x-5-(2x+7)】×2=(3x-5-2x-7)×2=(x-12)×2=2x-24
2、(x+y+1)(x+y-1)=【(x+y)+1】【(x+y)-1】=(x+y)2-1=x2+2xy+y2-1
3、(2x-y-3)2=4x-2y-6
4、{(x+2)(x-2)}=x2-4(平方差公式)


0

ydhszy 幼苗


1:=(3x-5-2x-7)(3x-5+2x+7)=(x-12)(5x+2)
2:=(x+y)的平方-1
3:=4*x的平方+y平方+9-4xy-12x+6y
4:=(x平方-4)的平方=x的4次方-8*x平方+16


0