运用乘法公式计算运用乘法公式计算(一定要的)(3X-5)^2-(2X+7)^2(2X-Y-3)^2

aditboy 1年前 已收到2个回答 举报

爱在nn 幼苗


(3X-5)^2-(2X+7)^2 =(3x-5+2x+7)*(3x-5-2x-7)=5x²-58x-24
(2X-Y-3)^2=(2x-y)²-2×3(2x-y)+3²
=4x²-4xy+y²-12x+6y+9


10

tomorrowlili 幼苗


(3x-5)^-(2x+7)^
=(3x-5+2x+7)(3x-5-2x-7)
=(5x+5)(x-12)
=5(x+1)(x-12)
(2x-y-3)^
=4x^+y^+9-4xy+6y-12x


1