利用公式计算,用乘法公式计算

利用公式计算,

用乘法公式计算
henjory2002 1年前 已收到1个回答 举报

thinker830 幼苗


原式=(a+b)(a-b)(a+b)-2ab(a+b)(a-b)
=(a+b)(a-b)(a+b-2ab)

1年前 追问

8

henjory2002 举报

还可以继续算

举报 thinker830

你是要脱括号吗,那就是 原式=(a-b)(a^2+2ab+b^2)-2a^3b+2ab^3 =a^3+2a^2b+ab^2-a^2b-2ab^2-b^3-2a^3b+2ab^3 =a^3+a^2b-ab^2-2a^3b+2ab^3