完全平方公式与运用乘法公式进行运算

完全平方公式与运用乘法公式进行运算
1.解方程组①(X+2)^2-(Y-3)^2=(X-Y)(X+Y) ②x-3y=2
2.已知一个正方形的边长增加3,则其面积增加39,请你设计一种方案,使该图形的各角和周长保持不变.而面积减少4.
3.已知a-b=2,ab=1,求二分之一×(a+b)^2的值.
你^2 什么什么的平方看不懂
雪影风形 1年前 已收到1个回答 举报

茉茉茶1314 幼苗


1.解方程组
①(X+2)^2-(Y-3)^2=X^2+4X+4-Y^2+6Y-9=X^2-Y^2+4X+6Y-5
= (X-Y)(X+Y)
=X^2-Y^2
==> 4X+6Y-5=0 ----------------(3)
② x-3y=2
(2)和(3)联立,解得X=3/2,Y=-1/6
2.设正方形边长为a,则有(a+3)^2-a^2=6a+9=39
由此可得正方形边长为a=5
由方案可知:各角不变,则为长方形;周长不变,则长方形相邻两边长为x和2*5-x,即x和10-x,且0b^2+2b+1=1+1=2
==> (b+1)^2=2
==> b=-1+√2 或 b=-1-√2
(1)当 b=-1+√2时,由a=2+b ==> a=1+√2
此时 1/2*(a+b)^2=1/2*(2√2)^2=4
同理,
(2)当 b=-1-√2时,由a=2+b ==> a=1-√2
此时 1/2*(a+b)^2=1/2*(-2√2)^2=4


8