已知函数f(x)=-2x^2+4x,其定义域为[0,m],值域是[0,2],求实数m的取值范围

空间小子 1年前 已收到2个回答 举报

风凌草 幼苗


f(x)=-2x^2+4x=-2(x-1)^2+2
由函数f(x)可知其最大值为2,此时x=1;
当f(x)=0时,x为0或2
根据题意f(x)定义域为[0,m],值域是[0,2],
因此1≤m≤2


6

e1501 幼苗


f(x)=-2x(x-2), x轴交(0,0),(2,0), 极值点为(1,2)
m=1-2


1