急·!已知函数f(x)=(2x^2+4x+1)/(2x),x属于[1,正无穷),试求f(x)的最小值

beckybeckybecky 1年前 已收到3个回答 举报

天阁伊芳0909 幼苗


x+y>=2sqrt(xy) x,y>=1
f(x)=x+2+1/(2x) = (x+1/(2x))+2 >= 2+sqrt(2)
sqrt为开根号


2

phil516 幼苗


题目看不清 、
应该是分解后 用一个公式
然后看X取不取的到
不行就去1


1

facesusan 幼苗


f(x)=x+2+2/x f(x)'=1-2/x^2=0 de x=ㄏ2
所以x在[1 ㄏ2}递减 在{ㄏ2 无穷大}递增
所以 f(x)最小值=f(ㄏ2)=2ㄏ2+2


0