求解高中数学.急已知函数f(x)=sin2x,g(x)=cos(2x+π/6).直线x=t(x∈R)与函数f(x)、g(

求解高中数学.急
已知函数f(x)=sin2x,g(x)=cos(2x+π/6).直线x=t(x∈R)与函数f(x)、g(x)的图像分别交于M、N两点.①当t=π/4时,求|MN| 的值.②求|MN| 在t∈[0,π/2]时得值.
①当t=π/4时,求|MN| 的值.
②求|MN| 在t∈[0,π/2]时得值. 注:(π/2是二分之拍)
什么时候破茧 1年前 已收到1个回答 举报

pplingzj 幼苗


1,f(x)=1 g(x)=-1/2
|MN|=3/2
2,令h(x)=f(x)-g(x)=sin2x-cos(2x+π/6).
化简,得h(x)=(3^1/2)sin(2x-π/3)
在t∈[0,π/2]时,(2x-π/3)∈[-π/3,2π/3]
|MN| ∈[-3/2,3^1/2]
3^1/2是根号3


5