高中数学:已知函数f(x)=2sin(x+π/2).sin(x+7π/3)-

高中数学:已知函数f(x)=2sin(x+π/2).sin(x+7π/3)-

求详解

fuwiyi 1年前 已收到1个回答 举报

热流体 幼苗


fx=2cos x (0.5sinx+根号3/2 cosx)-根号3 sin*2 x+sinxcosx
=2sinxcosx+根号3(cos*2 x-sin*2 x)
=sin2x+根号3 cos2x
=2sin(2x+派/3)
对称轴k派/2+派/6,单调递增区间(k派/2-5派/12,k派/2+派/6)
2.B+派/3=派/3或2派/3.B=派/3 等于0的舍去


1